Mont St Michel

 

 

 

   visites
                                                       BIENVENUE SUR LE SITE
        NORMANDIE                         DU VELO CLUB SAINT JAMAISlogo f.f.c.

 

 

 

                  COMITE MANCHE              LOGO CDC DE ST JAMES                                                                         

 

 





"VELO CLUB DE ST  JAMES".

Résultats du week-end.

ASSEMBLEE GENERALE 

L’assemblée générale se déroulera à la salle des fêtes
d’Argouges 

l
e samedi 29 novembre à partir de 17h30. Les personnes, de toutes âges, intéressées  à la pratique du vélo sont conviées à cette assemblée (il y aura un diaporama des courses et différentes manifestations effectuées dans l’année, ainsi que des photos et la remise des trophées pour les bénévoles et coureurs, challenge des Tricots St James et Challenge Super « U » pour l’école de cyclisme).







Résultats du week-end

Vendredi 15 août
Deux victoires de plus pour le vélo club.
GASTINES
3ème victoires pour Anthony Boissel à Gastines qui le propulse en 3ème catégorie.

et Julien Hamel au Mesnil Gilbert pour sa 1ère victoire et 1er à la finale du challenge mortainais.

Dimanche 17 août
A le Beny Bocage
En dep 1 et 2: 5ème Julien Hamel.
En dep 3 et 4: 14ème Joël Cheval.
Lundi 18 août  
A le Pertre circuit des 2 Provinces (fédéral élite 1 et 2).
 Nicolas Gautier termine 63ème et 9ème des 2ème catégories (190 partants).
 
Les courses du week-end prochain.
Mercredi 20 août
Les seniors (Florian Coulange, Nicolas Gautier) seront à St Georges de Reintembault, ainsi que Mathis et Florian Baron, Sam Legendre, Julian et Romane Chaumont en école de cyclisme.
Samedi 23 août
A Montours (Nicolas Gautier).
Dimanche 24 août
A Ballots (Anthony Boissel), à Gorron (Julien Hamel), à Baguer Pican, en seniors (Sylvain Boyaux, Jean-Jacques Potier), en minimes (Youen Jourdan, Andréa Potier), à le Mesnil Villeman (Florian Coulange).
 
Prochaine organisation du vélo club
Prix de la commune de Crollon le 30 août en école de cyclisme.






_________________________________
COURSES DE SAINT LAURENT DE TERREGATTE .
course cadets à SAINT LAURENT DE TERREGATTE

Podium de la course cadets.

course minimes à saint laurent de terregatte

Podium des minimes.

Samedi 9 août
A le Chefresne 
Sylvain Boyaux monte sur la 3ème du podium et Pascal Rochelle finit 18ème.
A St Laurent de Terregatte .
Les coureurs étaient bien au rendez-vous de la St Laurent avec 33 minimes et 53 cadets, Philippe Hamard (président du comité des fêtes) et Rémy Jolivet étaient satisfaits avec deux courses mouvementées, voici les résultats :
En minimes :  
1er Baron Adrien (RL Bazougeaise), 2ème  Lepley Lucas (AC Bayeux), 3ème  Rebillard Suliac (CC Plancoëtin), 4ème  Lapeira Paul (VC St Hilaire), 5ème  Gaucher Quentin (VC SourdevalL – Mortain).
En cadets :
1er Leclerc Corentin (LA Feuillie Cycliste), 2ème Daniel Nelson (VC St Hilaire), 3ème  Godefroy Bastien (AG Orval Coutances), 4ème  Dransart Maxime (Team Pays de Dinan) 5ème Datin Marceau (VC Avranches).
Lundi 11 août  
A Montpinchon.
En dep 1 : 7ème Julien Hamel.
En dep 4 : 13ème Jean-Jacques Potier, 25ème Joël Cheval.
Au critérium de Blain (44) 1ère, 2ème cat. 
Nicolas Gautier termine 10ème (98 partants).
 
Les courses du week-end prochain.
Vendredi 15 août
Les seniors seront à le Mesnil Gilbert. (Florian Coulange, Julien Hamel, Pascal Rochelle), à Gastines. (Anthony Boissel), le Beny Bocage. (Joël Cheval) et Québriac (Hubert Jourdan, Jean-Jacques Potier). 
Dimanche 17 août
 A Pleudihen sur Rance (Anthony Boissel).
Lundi 18 août
Nicolas Gautier sera à le Pertre circuit des 2 Provinces (fédéral élite 1 et 2).
Prochaine organisation du vélo club
Prix de la commune de Crollon le 30 août en école de cyclisme.




_________________________________
Samedi 26 avril
A St Marc le Blanc.
COURSE MINIMES A ST MARC LE BLANC
En minimes : 25ème Youen Jourdan, 28ème Andréa Potier, 33ème Mathilde Dumont, 39ème Emilie Gautier.
COURSE SENIORS A ST MARC LE BLANC
En seniors : 2ème et 1er des 3èmecat. Nicolas Gautier, 32ème Anthony Boissel.
Dimanche 27 avril
A la Chapelle Chaussée
Jérôme Bellier termine 12ème.
A la Boussac
 21ème Mickaël Boulet.
A Hercé
5ème Nicolas Gautier, crevaison de Valentin Jeuland.
A Bricqueville la Blouette (école de cyclisme).
COURSE A BRICQUEVILLE LA BLOUETTE
En poussins : 4ème Julian Chaumont.  
En pupilles : 4ème et 1er des 1èreannée Mathis Baron, 10ème Sam Legendre.
En benjamins : 15ème Kévyn Podevin.
Les courses du week-end prochain.
Jeudi 1er mai
A Montreuil Juigné départ 15h00 (Anthony Boissel).
A Dingé départ 14h30  (Valentin Jeuland).
Samedi 3 mai
A Pacé départ dep.13h30 et 3ème cat. 15h30 (Armel Delanoë, Nicolas Gautier, Antony Boissel, Jérôme Bellier, Yannick Legendre, Florian Coulange).
Dimanche 4 mai
A Rouxeville départ 14h30 (Joël Cheval).
A St Marie de Redon départ 15h30  (Mickaël Boulet).
A Irodouer départ 13h30 (Jérôme Bellier).
A St Georges de Rouelley départ 15h45 (Aurélien Coulange, Tiphaine Gardan).
A St Ouen la Rouerie départ minimes 14h00 et départ seniors 15h30 (Valentin Jeuland, Nicolas Gautier, Armel Delanoë, Florian Coulange), en minimes (Youen Jourdan, Andréa Potier, Mathilde Dumont et Emilie Gautier).
 L’école de cyclisme sera à St Ouen la Rouerie départ à 13h00.
Reprise des sorties vélo nature
Le vélo nature c'est du vélo loisir à allure promenade, à faible kilométrage. Le mardi à 19 h et le jeudi à 14 h. La sortie du mercredi à 18 h se fait à une allure un peu plus soutenue. Vélo nature c'est du vélo raisonné dans la convivialité. Il y a une nouvelle coordinatrice qui est Christine Hayoit.




_________________________________

Samedi 19 avril
A Noyal (22)
En pré-licenciés : 5ème et 1ère fém. Floriane Baron.
En pupilles : 15ème Mathis Baron.
A St Georges de Reintembault.
Valentin Jeuland termine 15ème et Armel Delanoë 24ème et 1er dep.
Dimanche 20 avril
A Le Teilleul
En dep. 3 et 4 : 7ème Hubert Jourdan.
A Nouvoitou
En dep. 1 et 2 : 23ème Jérôme Bellier.
En dep. 3 et 4 : 3ème Stéphane Lorandel.
Lundi 21 avril
A Sens de Bretagne (école de cyclisme).
En poussins : 5ème Thibaud Barsot, 8ème Julian Chaumont. 
En pupilles : 1er Mathis Baron, 2ème Sam Legendre, 4ème Baptiste Lenoir, 10ème Goulven Crossouard.
En benjamins : 8ème Kévyn Podevin.
A Pont-Hébert
Joël Cheval 23ème
A St Jouan des Guérets
Mickaël Boulet 16ème.
A St Pern
14ème Jérôme Bellier, 20ème Florian Coulange.
A Livré sur Changeon.
VALENTIN JEULAND
Après plusieurs places d’honneur, Valentin Jeuland confirme en remportant la course de Livré sur Changeon, Armel Delanoë finit dans le peloton.
Les courses du week-end prochain.
Samedi 26 avril
A St Marc le Blanc départ 15h15, en seniors (Valentin Jeuland, Nicolas Gautier, Antony Boissel), en minimes départ 13h30 (Youen Jourdan, Andréa Potier, Mathilde Dumont et Emilie Gautier).
Dimanche 27 avril
 A la Boussac départ 14h30 (Mickaël Boulet).
A la Chapelle Chaussée départ 15h00 (Jérôme Bellier, Florian Coulange).
A Hercé départ 14h30 (Armel Delanoë, Valentin Jeuland, Nicolas Gautier, Mehdi Delaunay).  
 L’école de cyclisme sera à Bricqueville la Blouette départ 14h30.
Jeudi 1er mai
A Montreuil Juigné départ 15h00 (Anthony Boissel).
Reprise des sorties vélo nature

Le vélo nature c'est du vélo loisir à allure promenade, à faible kilométrage. Le mardi à 19 h et le jeudi à 14 h. La sortie du mercredi à 18 h se fait à une allure un peu plus soutenue. Vélo nature c'est du vélo raisonné dans la convivialité. Il y a une nouvelle coordinatrice qui est Christine Hayoit, Marileine reste dans le groupe.




_________________________________

Samedi 12 avril 
A St James.
La coupe de la Manche des écoles de cyclisme (jeux d’adresse et sprint) s’est déroulée à St James dans l’enceinte de l’école Immaculée Conception. On retrouve à la 1ère place, le V.C. St Hilaire devant le V.C. Avranches et le V.C. St James à la 3ème place.
Dimanche 13 avril 
A Baillé.
En dep. 3 et 4 : 18ème Hubert Jourdan, 21ème Jean-Jacques Potier, 24ème Daniel Serrand, 29ème Stéphane Lorandel.
A Bayeux (école de cyclisme).
En pré-licenciés : 2ème et 1ère fém. Floriane Baron.
En pupilles : nouvelle victoire pour Mathis Baron.
Samedi 12 et dimanche 13 avril 
A travers le pays de Louvigné.

Sur la 1ère étape Nicolas Gautier prends la 2ème place (décision prise par les commissaires d’après la photo finish l’appareil était positionné à 3 mètres de la ligne), 17ème Mehdi Delaunay, 19ème Valentin Jeuland, 70ème Anthony Boissel, 109ème Armel Delanoë, 120ème Florian Coulange.
Sur la 2ème étape en ligne, Valentin Jeuland sortait du peloton à 30 km de l’arrivée avec 7 autres coureurs, ils furent rejoints à 3 tours de la fin, il restait 2 boucles à couvrir et un groupe repartait (8 coureurs) avec Mehdi Delaunay et l’infatigable Valentin Jeuland. Dans le dernier tour Nicolas Gautier abandonnait sur chute, voici le résultat de nos coureurs : 2ème Mehdi Delaunay, 3ème Valentin Jeuland, 77ème Armel Delanoë, 111ème Anthony Boissel (1ère course de l’année), 115ème le local Florian Coulange. Pas de victoire pour le vélo club mais trois podiums sur les deux jours, un bel esprit d’équipe et une bonne ambiance, bravo à vous tous.  
Les courses du week-end prochain.
Samedi 19 avril 
A St Georges de Reintembault départ à 14h30  (Armel Delanoë et Valentin Jeuland).
Dimanche 20 avril 
A le Teilleul départ à 10h00 (Pascal Rochelle, Hubert Jourdan et Jean-Jacques Potier).
A Nouvoitou départ à 13h30 (Jérôme Bellier, Stéphane Lorandel).
A Sens de Bretagne départ 13h30 cadets et 15h15 seniors (Aurélien et Florian Coulange).
A Assé le Boisne départ à 14h30 (Mehdi Delaunay).
A Les Grandes Ventes départ à 13h45 , en Seine Maritime (Nicolas Gautier).
Lundi 21 avril 
A Livré sur Changeon départ 14h30 (Armel Delanoë et Valentin Jeuland).
A St Jouan des Guérets départ 15h30 (Mickaël Boulet).
A le Luart départ à 14h30 (Mehdi Delaunay).
A St Pern départ 13h00  (Jérôme Bellier).
A St Gault départ 14h30 (Anthony Boissel).
A Pont- Hébert départ à 10h00 (Joël Cheval).
L’école de cyclisme sera à Sens de Bretagne départ à 15h00 .
Mardi 22 avril 
Reprise de vélo nature le mardi 22 avril .Vélo nature c'est du vélo loisir à allure promenade, à faible kilométrage. Le mardi à 19 h et le jeudi a 14 h. La sortie du mercredi a 18 h ce fait à une allure un peu plus soutenue. Vélo nature c'est du vélo raisonné dans la convivialité. Il y a une nouvelle coordinatrice qui est Christine Hayoit, Marileine reste dans le groupe.




_________________________________
Samedi 5 avril
ST MALO CHALLENGE 35
A St Malo (piste).
Nicolas Gautier 1er à l’omnium : 2ème au kérin, 1er à la course aux points. Valentin Jeuland 4ème au kérin.
A Cossé le Vivien.
En pré-licenciés : 2ème et 1ère fém. Floriane Baron.
En pupilles : 3ème  Mathis Baron, 11ème Sam Legendre, 35ème Goulven Crossouard (46 partants).
En benjamins : 14ème Kévyn Podevin (45 partants).
Dimanche 6 avril
podium de bion avec Armel Delanoë
 A Bion (championnat de la Manche).
En dep. 1 : Armel Delanoë sur le podium en prenant la 3ème place.
En dep. 3 : 17ème Hubert Jourdan, 20ème Stéphane Lorandel.
En dep.  4 : 5ème Jean-Jacques Potier.
A le Loroux.
En minimes, Youen Jourdan termine dans le peloton, Andréa Potier et Mathilde Dumont finissent leur course.
A St Poix-Cuillé course en ligne (1ère, 2ème et 3ème cat.)
PODIUM DE ST POIX CUILLE
Nicolas Gautier termine 7ème et 1er de sa catégorie (105 partants).
  
Les courses du week-end prochain.
Samedi 12 avril
La coupe de la Manche des écoles de cyclisme (jeux d’adresse et sprint) se déroulera à St James à 14h00 dans l’enceinte de l’école Immaculée Conception.
Dimanche 13 avril
 Les départementaux seront à Baillé (départ à 9h30).
Mathilde dumont sera à la Chapelle Janson (Route de l’Ouest féminine) dans la sélection de la Manche (départ à 12h45).
Samedi 12 et dimanche 13 avril
A travers le pays de Louvigné (course en 3 étapes).
L’équipe du Vélo Club de St James (Florian Coulange, Anthony Boissel, Valentin Jeuland, Armel Delanoë, Mehdi Delaunay et Nicolas Gautier) sera au départ de la course à travers le pays de Louvigné, la 1ère étape (samedi 12 départ à 14h30) partira de la Bazouge du Désert pour arriver à Le Ferré (106 km). Le dimanche 13 (départ à 14h30) au matin à Le Ferré, un contre la montre (9 km) et l’après-midi Le Ferré-Le Ferré course en ligne de 100 kms.




_________________________________
Dimanche 30 mars
A Avranches.
En pré-licenciés : 1er Drazic Lelièvre, 2ème et 1ère fém. Floriane Baron.
En poussins : 13ème Julian Chaumont, 15ème Thibaud Barsot.
En pupilles : 4ème et 1er des 1ère année Mathis Baron, 15ème Sam Legendre, 25ème Baptiste Lenoir. En benjamins : 20ème Kévyn Podevin.
En minimes : 16ème Youen Jourdan.
 A Villedieu
Hubert Jourdan finit dans le peloton.
A Sévignac
Crevaison de Valentin Jeuland.
A Château-Gontier
VICTOIRE DE NICOLAS GAUTIER A CHATEAU-GONTIER
Mehdi Delaunay était dans l’échappée de 10 coureurs, ils ont tenu 15 tours sur les 20 affichés, le paquet est venue fondre sur cette échappée à 2 tours de la fin, c’est un sprint massif de 170 coureurs qui pointait à 300 mètres de la ligne d’arrivée et la victoire est revenue à Nicolas Gautier du vélo club de St James (200 partants).
  
Les courses du week-end prochain.
Samedi 5 avril
A St Malo (piste départ à 14h00), Nicolas Gautier, Valentin Jeuland.
L’école de cyclisme sera à Cossé le Vivien départ à 14h00.
Dimanche 6 avril
 Les départementaux seront à Bion pour le championnat de la Manche départ à 10h00 en dep.3 et 4, départ à 14h30 en dep.1 et 2.
Les minimes seront à le Loroux départ à 14h00.
A la Ferté Macé départ à 14h30 (Mehdi Delaunay).
A St Poix-Cuillé course en ligne départ à 14h30 (Nicolas Gautier, Mickaël Boulet).
 
 Prochaine organisation du vélo club
 Samedi 12 avril
La coupe de la Manche des écoles de cyclisme (jeux d’adresse et sprint) se déroulera à St James dans l’enceinte de l’école Immaculée Conception.




_________________________________
Lors de la remise des maillots vendredi dernier les coureurs du vélo club de St James ont promis aux sponsors, de montrer le nouveau maillot sur les courses, et ils l’ont fait, voici les résultats :
Samedi 22 mars
A Sourdeval.
A la 1ère épreuve de la coupe de la Manche, L’école de cyclisme de St James termine 5ème.
Dimanche 23 mars
A Landelles et Coupigny.
En pré-licenciés : 1er Drazic Lelièvre, 2ème et 1ère fém. Floriane Baron.
En poussins : 6ème Julian Chaumont.
En pupilles : 1er Mathis Baron, 5ème Baptiste Lenoir, 8ème Goulven Crossouard.
 A Moidrey.
Hubert Jourdan finit dans le peloton.
A St Malo de Phily.
Nouveau podium pour Nicolas Gautier qui prend une belle 2ème place et Mehdi Delaunay 4ème, Valentin Jeuland et Florian Coulange dans le peloton (178 partants).
  
Les courses du week-end prochain.
Samedi 29 mars
A Fontenermont (départ 14h30 en 3ème cat. 145 partants et 10h30 en dep.3 et 4 47 partants) (Armel Delanoë, Florian Coulange et Daniel Serrand).
Dimanche 30 mars
L’école de cyclisme (pré-licenciés à minimes) sera à Avranches (1er départ 14h00).
A Villedieu (départ 14h00 en dep. 1 et 2 140 partants et 16h30 en dep 3 et 4 72 partants) (Jean-Jacques Potier, Hubert Jourdan, Forian Coulange).
A Sévignac (départ 15h30) 200 partants  (Valentin Jeuland).
A Château-Gontier (départ 15h45 en 2ème cat. 189 partants et 14h30 en cadets 92 partants)  (Nicolas Gautier, Mehdi Delaunay et Aurélien Coulange).
A Cerisy Belle Etoile (départ 9h00 49 partants)  (Jérôme Bellier).




_________________________________


Dimanche 2 mars
La Bazouge du Désert.
En pré-licenciés : 1er Drazic Lelièvre, 3ème Floriane Baron.
En poussins : 6ème Julian Chaumont.
En pupilles : 5ème Mathis Baron, 7ème Sam Legendre, 8ème Baptiste Lenoir, 22ème Goulven Crossouard.
En benjamins : 16ème Kévyn Podevin.
En minimes : 26ème Youen Jourdan.
En cadets : 22ème Aurélien Coulange.
A St Aubin du Pavail
Florian Coulange termine dans le peloton à la 41ème place.
A Hirel
Valentin Jeuland finit 9ème.
A Beaumesnil
6ème Stéphane Lorandel.
A St Jean de Daye
12ème Jérôme Bellier.
A St Hilaire du Harcouët
 6ème Medhi Delaunay, 14ème Nicolas Gautier, Armel Delanoë dans le peloton (39ème) sur 155 partants.
 Dimanche 9 mars 
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
1er groupe.
Itinéraire : St James, le Ferré, Fougères, Romagné, St Jean sur Couesnon, St Aubin du Cormier, Mézière sur Couesnon, St Ouen des Alleux, Baillé, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, la Maison Neuve, Valaine, St James, 80 kms.
 
2ème groupe, pour les cyclos 9h00.  
Itinéraire : St James, Argouges, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Trans la Forêt, la Boussac, Baguer Pican, Sains, Pontorson, la Croix Avranchin, St James, 68 km.
 
Les courses du week-end prochain.
Dimanche 9 mars
L’école de cyclisme sera à Barenton.
A le Molay Littry (Jérôme Bellier).
A St Georges d'Elle (Stéphane Lorandel).
A Ernée (Armel Delanoë et Medhi Delaunay).
En seniors à Cintré (Florian Coulange, Valentin Jeuland et Nicolas Gautier).
En cadets à Cintré (Aurélien Coulange).



_________________________________
 
Samedi 22 février 
A St Martin de Landelles
Daniel Serrand termine 20ème et Stéphane Lorandel 23ème.
Dimanche 23 février 
A Vitré
Medhi Delaunay prend une belle 10ème place sur 120 coureurs.
 
Samedi 1er mars 
JOUONS SUR LE CANTON
Porte ouverte (exposition de photos) et sortie vélo prévu par le vélo club et les cyclos de St James. Rendez-vous sur le champ de foire à partir de 10h00 jusqu’à 12h30, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 09.83.65.34.77, Johnny Baron au 06.13.19.34.17 ou s’inscrire sur place, des vélos sont disponibles. La sortie vélo, avec la participation des cyclos de St James partira à 10h00 du même endroit, tous ceux qui possèdent un vélo en bonne état sont conviés à cette sortie d’environ une heure, venez nombreux c’est gratuit. 
 
Dimanche 2 mars 
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire  : St James, St Hilaire du Harcouët, Buais, Fougerolles du Plessis, Landivy, Louvigné du désert, Villamée, Poilley, Le Ferré, St James, (voiture suiveuse Christian Maltaverne).
2ème groupe, pour les cyclos, cadets, 9h00.  
Itinéraire  : St James, la Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, La Carré, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, la Maison Neuve, Poilley, Louvigné du désert, Mellé, St Georges de Reintembault, St James, 68 km (voiture suiveuse Joseph Gardan).
Les courses du week-end prochain.
Samedi 1er mars 
A St Hilaire du Harcouët  (1ère et 2ème cat.)

Mickaël Boulet.
A La Bazouge du Désert Valentin Jeuland.

Dimanche 2 mars 
L’école de cyclisme sera à La Bazouge du Désert.

Les minimes et cadets (Youen Jourdan, Andréa Potier et Aurélien Coulange) seront à la Bazouge du Désert.

A St Aubin du Pavail (Florian Coulange).

A St hilaire du Harcouët  (Armel Delanoë, Nicolas Gautier et Medhi Delaunay).

A Hirel  (Valentin Jeuland).




_________________________________

Samedi 15 et dimanche 16 février

Nos deux féminines (Mathilde Dumont et Emilie  Gautier ) étaient en stage départemental à Siouville dans le nord cotentin.
Le samedi, elles ont parcouru 50 kms et le dimanche 30 kms pour Mathilde  et 45 kms pour Emilie , elles ont fait la connaissance des féminines de la Manche pendant le cours de théorie, le responsable a présenté l’année 2014 avec des courses du grand Ouest dans lesquelles il y aurait des sélections départementales.
Samedi 22 février 
Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.00 sur le champ de foire, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 06.31.83.44.26, Johnny Baron au 06.13.19.34.17 ou s’inscrire sur place.    
Dimanche 23 février 
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, Hamelin, St Martin de Landelles, St Hilaire du Harcouët, Parigny, Juvigny le Tertre, Avranches, Pontaubault, Juilley, St James 83 kms (voiture  suiveuse  Joseph Gardan ).

2ème groupe pour les cyclos, cadets, 9h00  
Itinéraire : St James, La Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Pontorson, Beauvoir, Courtils, La Buvette, Pontaubault, Juilley, St James, 68 km (voiture  suiveuse Daniel Gesmier ).
Les courses du week-end prochain.
Samedi 22 et dimanche 23 février
Quelques coureurs reprennent les courses (courses interclubs), ils seront à St Martin de Landelles  départ 13h15 (Stéphane Lorandel et Daniel  Serrand)  et prix d’ouverture de la saison cycliste des séniors-juniors qui aura lieu le dimanche 23 février 2014 à Vitré.
Le départ aura lieu à 14H sur la route d’Argentré  du Plessis  pour 18 tours de 4,5 km soit 81 km.
Le circuit est celui des petits tours du Circuit des Gais Lurons des années passées.
Les 4 premiers tours seront bloqués afin de permettre aux coureurs de démarrer la saison en douceur et de pouvoir discuter librement. Vitré  (Valentin Jeuland, Mickaël Boulet, Mehdi Delaunay et Daniel Serrand ).
Prochaine organisation du vélo club
 Samedi 1er mars
JOUONS SUR LE CANTON
Porte ouverte (exposition de photos et diaporama) et sortie vélo prévu par le vélo club et les cyclos de St James. Rendez-vous au local face à la mairie à partir de 10h00 jusqu’à 12h30, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 09.83.65.34.77, Johnny Baron au 06.13.19.34.17 ou s’inscrire sur place, des vélos sont disponibles. La sortie vélo partira à 10h00 du même endroit, tous ceux qui possèdent un vélo en bonne état sont conviés à cette sortie d’environ une heure, venez nombreux c’est gratuit. 




_________________________________

Samedi 15 février

Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.00 sur le champ de foire, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 06.31.83.44.26 ou Johnny Baron au 06.13.19.34.17 s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont disponibles. 
 Les cadets (Tiphaine Gardan et Aurélien Coulange) seront en stage à St Sauveur le Lendelin.
 
 Samedi 15 et dimanche 16 février

Nos deux féminines (Mathilde Dumont et Emilie Gautier) seront en stage à Siouville.
 
Dimanche 16 février

Sortie du vélo club.

Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, la Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Tremblay, Combourg, Dol de Bretagne, Baguer Pican, Sains, Pontorson, la Croix Avranchin 96 kms (voiture suiveuse Daniel Gesmier).
 
2ème groupe pour les cyclos, cadets, 9h00  
Itinéraire : St James, Argouges, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Trans la Forêt, la Boussac, Baguer Pican, Sains, Pontorson, la Croix Avranchin, St James, 68 km (voiture suiveuse Eric Coulange).
 
Prochaine organisation du vélo club
 Samedi 1er mars
JOUONS SUR LE CANTON
Porte ouverte (exposition de photos et diaporama) et sortie vélo prévu par le vélo club et les cyclos de St James. Rendez-vous au local face à la mairie à partir de 10h00 jusqu’à 12h30, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 09.83.65.34.77, Johnny Baron au 06.13.19.34.17 ou s’inscrire sur place, des vélos sont disponibles. La sortie vélo partira à 10h00 du même endroit, tous ceux qui possèdent un vélo en bonne état sont conviés à cette sortie d’environ une heure, venez nombreux c’est gratuit. 




_________________________________
 
Dimanche 2 février
Louvigné du Désert (vétathlon).
Valentin Jeuland 8ème au scratch et 4ème par équipe.
Daniel Serrand 22ème au scratch et 18ème par équipe.
Jeudi 30 janvier
A Aigle (Suisse) sur piste.
Nicolas Gautier : 5ème à la poursuite, 7ème à la course aux points et 8ème au scratch.

Dimanche 2 février
A Genève sur piste
Nicolas Gautier : 4ème au scratch, il se qualifie au keirin en prenant la 3ème place et à la finale keirin il termine 4ème, voici le résultat : 1er Flavio Vagner CIPRIANO (Brésil),2ème Eoin MULLEN (Irlande), 3ème Kacio FONSECA DA SILVAF (Brésil), 4ème Nicolas GAUTIER (France), 4ème Erwann AUBERNON (France), 5ème Dieferson BORGES (Brésil).
 
Samedi 8 février
Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.00 sur le champ de foire, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 06.31.83.44.26 ou Johnny Baron au 06.13.19.34.17 s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont disponibles. 
 Les minimes, cadets seront sur la route (rdv au local) à 14h00.
 
Dimanche 9 février
Sortie du vélo club.
 Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, la Croix Avranchin, Montanel, Tremblay, Romazy, Sens de Bretagne, Mézières sur Couesnon, St Ouen des Alleux, Baillé, St Brice en Cogles, La Selle en Cogles, La Maison Neuve, La Maladrerie, Le Ferré, St James, 80 km (voiture suiveuse Eric Coulange).
 
2ème groupe pour les cyclos, cadets, 9h00  
Itinéraire : St James, Argouges, Tremblay, Romazy, Chauvigné, St Marc le Blanc, Baillé, St Brice en Cogles, La Selle en Cogles, La Maison Neuve, La Maladrerie, Le Ferré, St James, 60 km (voiture suiveuse Joseph Gardan).
 
Les courses du week-end prochain.
Dimanche 9 février
A Vern sur Seiche
Valentin Jeuland sera au cyclo-cross de Vern sur Seiche.





_________________________________

Samedi 1er février
Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.00 sur le champ de foire, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 06.31.83.44.26 ou Johnny Baron au 06.13.19.34.17 s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont disponibles. 
 Les minimes, cadets seront sur la route (rdv au local) à 14h00.
Une réunion est prévue au local face à la mairie à 17h00, présence indispensable des parents et coureurs de l’école cyclisme.     
 
Dimanche 2 février
Sortie du vélo club.
 1er groupe pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
 Itinéraire: St James, St Brice en Cogles, Fougères, La Chapelle Janson, Le Loroux, La Bazouges du Désert, Louvigné du Désert, Villamée, Poilley, le ferré, St James 78 kms (voiture suiveuse Daniel Gesmier).
 2ème groupe  pour les cyclos, cadets, 9h00  
 Itinéraire: St James, Fougères, Landéan, Louvigné du Désert, Villamée, Poilley, le ferré, St James, 60 kms (voiture suiveuse Joseph Gardan).
 
Les courses du week-end prochain.
NICOLAS GAUTIER A GENEVE
Jeudi 30 janvier
A Aigle (Suisse)
Nicolas Gautier sera au vélodrome Centre Mondial du Cyclisme à Aigle pour participer aux épreuves du calendrier international (U.C.I. classe 3) à la poursuite, course aux points et scratch. Il sera à Genève le dimanche 2 février pour l’omnium Genevois au même titre qu’à Aigle, pour le kérin, la course aux points et le scratch.




_________________________________

Samedi 18 et dimanche 19 janvier
Championnat d’hiver omnium piste à Bordeaux
Deux coureurs St Jamais ont montré les couleurs du vélo club à Bordeaux lors du championnat d’hiver qui s’est disputé ce week-end en 4 épreuves, voici les résultats :
Avec Valentin Jeuland qui prend la 13ème place au 500 m. lancé, 7ème à la course aux points, 6ème à l’élimination, 4ème à la poursuite et 7ème au général.
Nicolas Gautier qui termine 2ème au 500 m. lancé, 1er à la course aux points, 1er à l’élimination, 2ème à la poursuite à une demie seconde du premier (Jean-François Bentz du pôle France de Talence) et Nicolas gagne le classement général.

 
Samedi 25 janvier
Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.00 sur le champ de foire, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 06.31.83.44.26 ou Johnny Baron au 06.13.19.34.17 s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont disponibles. 
 Les minimes, cadets seront sur la route (rdv au local) à 14h00.  
  
 
Dimanche 26 janvier
Sortie du vélo club.
 Départ à 9h00 au local (face à la mairie).
 Itinéraire du 1er groupe (coureurs et cyclos): St James, Juillet, Pontaubault, Ducey, St Hilaire du Harcouët, Louvigné du désert, Villamée, Poilley, Le Ferré, St James 73 kms.
 Itinéraire 2ème groupe (cadets et cyclos) : St James, la Croix Avranchin, Pontorson, Antrain, la Carré, St Ouen la Rouerie, Cogles, la maison neuve, Poilley, Le Ferré, St James, 55 kms.




_________________________________
 
 Résultats du week-end dernier

 Samedi 15 juin
A Vire (école de cyclisme).
En poussins : 5ème Sam Legendre.
En pupilles : 7ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 6ème Pierre Gazengel.
En seniors, Jean-Marc Gazengel finit dans le peloton.
 Dimanche 16 juin
Dol de Bretagne
Vincent Bazire termine dans le peloton.
A l’Hermitage
Aurélien Coulange prend la 18ème place sur 90 coureurs.  
Les courses du week-end prochain.
 Vendredi 21 juin
L’école de cyclisme sera au gala au vélodrome Louis Piette à Fougères.
Entrée gratuite (ambiance et spectacle assurés), venez nombreux. (programme et horaire).
Samedi 22 juin
A Muneville le Bingard (finale de la coupe de la Manche)
 L’école de cyclisme sera présente lors de la finale de la coupe de la Manche à Munneville le Bingard.
 Dimanche 23 juin
A St Etienne en Cogles
En cadets (Aurélien Coulange et Florentin Lodé). Les seniors seront aussi à St Etienne en Cogles.
Lucilien Grenier sera au tour du Bocage Mayennais (course fédérale junior) dans la sélection de la Manche.
GALA VELODROME LOUIS PIETTE
GALA VELODROME LOUIS PIETTE
Voici la liste des équipes :

1- Jeuland Nicolas / Jeuland Valentin
2- Gautier Nicolas / Avril Anthony
3- Boullez Thibaut / Grison Kévin
4- Leprêtre Julien / Wojceichowski Thomas
5- Lesselier Clement / Jeanne Maxence
6- Hervieu Francois / Frétar Tony
7- Castello Nicolas / Legrandois Cédric
8- Levasseur Jordan / Delerin Julien
9- Trégueux 1
10- Tregueux 2
11- VCR 2
12- Touzé Damien / Leroyer florian

Programme :

20H Présentation des équipes
20H10 1ère série kerin
20H15 2 ème série kerin
20H20 Scratch
20H30 Démonstration école de cyclisme
20H50 Éliminatoire
21H10 Entracte pause DJ
21H30 Course aux points
21H50 Ecole de cyclisme
22H10 Américaine

Bien sur tout cela en musique ...

Pour se qui est de la suite du gala, a vous d'etre présent !

Fin du gala piste au alentour de 23h

Et pour finir cette soirée déjà bien animée (velo/ DJ) place à la musique jusqu'à environ 1H du matin !
 


_________________________________ Vendredi 24 mai
A St Martin des Champs
Florian Coulange termine 22ème.
Dimanche 26 mai
Heauville (championnats de Normandie juniors)
 Lucilien Grenier finit 42ème.
A Plestan
Vincent Bazire prend une belle 4ème place sur 120 partants.
A Quédillac (école de cyclisme).
En poussins : 3ème  Mathis Baron, 4ème Sam Legendre.
En pupilles : 5ème Kévin Podevin.
Les courses du week-end prochain.
Vendredi 31 mai
Aurélien Coulange sera à St Lô (piste) pour la 2ème Manche du trophée Marcel Jamme.   
 Samedi 1er juin
L’école de cyclisme sera à Mortain pour la 3ème épreuve de la coupe de la Manche (VTT).
A Villamée (Joël Cheval, Florian Coulange, Jean-Jacques Potier, Armel Delanoë et Didier Bailleul).
 Dimanche 2 juin
A Plouer sur Rance (Lucilien Grenier).
A Parigny (Jean-Jacques Potier, Armel Delanoë et Vincent Bazire).




_________________________________
Résultats du week-end dernier
 Samedi 18 mai 
A St Lô  (coupe de la Manche épreuve sur piste).
L’école de cyclisme monte sur le podium à la 3ème place.
Dimanche 19 mai 
Aux Biards
Lucilien Grenier finit 18ème.
Au tour du pays de Flers (en trois étapes)
Au classement général, Christophe Bazire termine 25ème et 3ème par équipe.
A Montanel
Le dimanche 19 mai, le vélo club de St James organisait à Montanel trois courses, le matin en Ecole de Cyclisme (riche en émotion) et l’après-midi en seniors, voici les résultats :
 Ecole de cyclisme :
En pré-licenciés : 1er Cyril Ronceray (CC Landivy), 2ème Emy Mondory (Donville les Bains).

En poussins : 1er Mathis Baron (VC St James), 2ème Sam Legendre (VC St James), 3ème Baptiste Lenoir (VC St James), 4ème Adrien Ronceray (CC Landivy), 5ème Tom Machineau (VC Sourdeval Mortain).

En pupilles : Calvin Laizé (RO le Teilleul), 2ème Kévin Podevin (VC St James), 3ème Gaspard Lemonnier (Périers Cyclisme), 4ème Aurélien Monnier (CC Liffré).

En benjamins : 1er Youen Jourdan (VC St James), 2ème Alexis Houivet (AG Orval Coutances), 3ème Alexis Machineau (VC Sourdeval Mortain), 4ème Pierre Gazengel (VC St James).
En dép. 1 et 2 : 1er Ludovic Villalard, 2ème Rémi Noël, 3ème Nicolas Montembault, 4ème Frédéric Juban (tous du VCS Louvigné), 9ème Vincent Bazire, 22ème Florian Coulange.
En dép. 3et 4 : 1er Jérôme Chavoix (COC Fougerais), 2ème Jean-Yves Lebreton (team 26 Donzère),3ème Hubert Jourdan (VC St James), 9ème Jean-Jacques Potier. 

Les courses du week-end prochain.
 Vendredi 24 mai 
A St Martin des Champs
Joël Cheval, Florian Coulange, Daniel Serrand, Jean-Jacques Potier, Hubert Jourdan, Christophe et Vincent Bazire (départ dep 3et 4 18h45 et dep 1 et 2 départ 20h05).
 Dimanche 26 mai 
L’école de cyclisme sera à Quédillac (1er départ à 13h30).
Lucilien Grenier sera aux championnats de Normandie à Heauville (départ 14h30).
En cadets (Aurélien Coulange, Florentin Lodé "départ 14h15"), en Minimes (Tiphaine Gardan "départ 13h00") à Château- Malo.
Le Neufbourg (Hubert Jourdan et Jean-Jacques Potier "départ 10h00").





_________________________________

premiere sortie des velo nature

Les sorties des vélos nature sont reparties le mardi à 19h00 et le jeudi à 14h30 rendez vous au local 2 rue d'Avranches

Résultats du week-end dernier

 Dimanche 14 avril
A Mordelles 
Aurélien Coulange termine 7ème.
Au Mont Dol 
En dep.3 et 4 : 4ème Hubert Jourdan, 13ème Jérôme Mellier,  Jean Auffray, Jean-Jacques Potier et Daniel Serrand terminent dans le peloton.
En dep.1 et 2 : 4ème Christophe Bazire, 9ème Jérôme Bellier.
 Le Mesnil au Val (chpt de la Manche) 
Vincent Bazire finit à la 11ème place en réglant le sprint du peloton.
 Les courses du week-end prochain.
 Samedi 20 avril
A Avranches départ 13h15 
L’école de cyclisme sera à Avranches pour la 1ère épreuve de la coupe de la Manche (jeux d’adresse et sprint).
Dimanche 21 avril
A Baillé départ 14h30 
Lucilien Grenier sera à Baillé pour la 2ème épreuve du Challenge du Coglais.
Au Teilleul départ 9h45 
Vincent Bazire.
A Andouillé Neuville départ 13h00 
 L’école de cyclisme sera à Andouillé Neuville.
Au Loroux 
En cadets départ 16h00  (Aurélien Coulange et Florentin Lodé), en seniors départ 13h15  (Hubert Jourdan, Jérôme Bellier,  Florian Coulange, Jérôme Mellier, Jean Auffray et Christophe Bazire).




_________________________________
Samedi 6 avril
A Orval (école de cyclisme)
En poussins : 1er Mathis Baron, 9ème Sam Legendre.
En pupilles : 8ème Kévyn Podevin, 23ème Goulven Crossouard.
En benjamins : 7ème Pierre Gazengel, 9ème Youen Jourdan, 21ème Kévin Aussant.
Dimanche 7 avril
A Laignelet
Lucilien Grenier termine dans le peloton.
COURSE A BION
Jérôme Mellier 3ème à Bion
A Bion
En dep.3 et 4 : 3ème Jérôme Mellier, 8ème Jean-Jacques Potier, 15ème Hubert Jourdan et 17ème Daniel Serrand.
 A la Chapelle Chaussée
Christophe Bazire finit à la 18ème place.
 
  Les courses du week-end prochain.
 Samedi 13 avril
A Fougères (piste)
Aurélien Coulanges sera à Fougères pour la 2ème épreuve du Challenge 35.
 
Samedi 13 et Dimanche 14 avril
A travers le pays de Louvigné
Lucilien Grenier sera à le Ferré pour la course à étape, samedi course en ligne qui partira de la Bazouge du Désert pour arriver à le Ferré, dimanche matin contre la montre et dimanche après-midi course en ligne.
Dimanche 14 avril
A St Grégoire (départ 15h30 pour les dep et 14h00 pour l'école de cyclisme).
 L’école de cyclisme sera à St Grégoire ainsi que les seniors (Florian Coulange, Johnny Baron et Jean-Marc Gazengel).
Au Mont Dol (départ 13h30 dep3 et 4,départ 15h15 dep1 et 2).
Daniel Serrand, Hubert Jourdan, Jérôme Bellier, Jean-Jacques Potier, Jérôme Mellier et Christophe Bazire.
A Mordelles (départ 13h30).
Aurélien Coulange et Florentin Lodé.


Au Mesnil au Val (Chpt de la Manche) départ 14h35.
Vincent Bazire

A la Chapelle Janson (courses féminines) départ 13h30
Mathilde Dumont.




_________________________________
 
Dimanche 30 mars
A Sens de Bretagne
Lucilien Grenier avait pris place dans l’échappée, à quatre tours de l’arrivée, il lâche prise et termine dans le peloton.
A Nouvoitou
En dep.3 et 4 : Jérôme Mellier termine à la 6ème place et meilleur animateur, Daniel Serrand dans le peloton.
Lundi 1er  avril
A Sens de Bretagne (école de cyclisme)
En poussins : 1er Mathis Baron, 9ème Sam Legendre.
En pupilles : 3ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 5ème Youen Jourdan, 6ème Pierre Gazengel.
 
  Les courses du week-end prochain.
Vendredi 5 avril
Aurélien Coulange participera à la 1ère Manche du trophée Marcel Jamme à la piste de St Lô.
Samedi 6 avril
L’école de cyclisme sera à Orval (1er départ 14h00).
Aurélien Coulange sera au Challenge 35 à Rennes (piste).
Dimanche 7 avril
 A la Chapelle Chaussée (départ 15h00) (Christophe Bazire).
A Laignelet (départ 15h00) (Lucilien Grenier).
A Coutances (départ 10h00 CLM) Challenge régional cadets (Florentin Lodé).
A Bion (départ 10h00) (Jean Auffray, Jérôme Mellier, Joël Cheval, Jean-Jacques Potier, Hubert Jourdan et Daniel Serrand).




_________________________________

 
Dimanche 17 mars
A Plélan le Grand
Aurélien Coulange termine 10ème et 2ème cadet 1ère année, Florentin Lodé dans le peloton sur 80 partants.
 A St Clair sur Elle
Christophe Bazire termine à la 4ème place.
 
Dimanche 24 mars
Sortie du vélo club.
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, la Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, Tremblay,  Bazouges la Pérouse, Combourg, D795 (route de Dol), D9 Cuguen, Trans la forêt, Pleine Fougères, Pontorson, la Croix Avranchin, St James 92 kms.
  Les courses du week-end prochain.
Samedi 23 mars
A St Jean de Daye (Florian Coulange, Christophe et Vincent Bazire Bazire).
Dimanche 24 mars
A la Fresnais (Lucilien Grenier et Jérôme Bellier).
A Moidrey (Jean Auffray, Hubert Jourdan, Jérôme Mellier, Jean-Jacques Potier, Johnny Baron et Daniel Serrand)
 A Avranches.
 L’école de cyclisme sera à Avranches ainsi que les cadets (Aurélien Coulange et Florentin Lodé).





_______________________________

Samedi 23 février
Ecole de cyclisme.
 Samedi dernier pendant la porte ouverte, les élèves de l’école de cyclisme ont fait des démonstrations d’agilité et d’adresse sur leurs vélos. Quelques enfants et parents se sont déplacés pour voir nos petits jeunes faire des parades d’habilités, je remercie ceux qui sont venus faire ces démos.
 
Samedi 2 mars
Ecole de cyclisme.
 Entraînement le samedi à 14h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce.
 Vincent Bazire sera à Tréssignaux.
Dimanche 3 mars
Sortie du vélo club.
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, la Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Tremblay, Combourg, Dol de Bretagne, Baguer Pican, Sains, Pontorson, la Croix Avranchin 96 kms (voiture  suiveuse Daniel Gesmier).
2ème groupe.
Itinéraire : St James, Argouges, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Trans la Forêt, la Boussac, Baguer Pican, Sains, Pontorson, la Croix Avranchin, St James, 68 km (voiture suiveuse Eric Coulange).
Les courses du week-end
A Hirel (Jérôme Bellier, Christophe et Vincent Bazire).
Jérôme Mellier sera à Beaumesnil.

A Ernée (Florentin Lodé et Aurélien Coulange)



_______________________________
__
Dimanche 17 février
Les premiers tours de pédales en compétition sont repartis pour les coureurs du vélo club et ramènent deux podiums, voici les résultats :
ECOLE DE CYCLISME
Vern sur Seiche (cyclo-cross)
En poussins, victoire de Mathis Baron et en benjamins, Pierre Gazengel prend la 5ème place.
Périers (en seniors)
 Vincent Bazire termine 3ème, Christophe  Bazire finit dans le peloton.
 
Samedi 23 février
JOUONS SUR LE CANTON
Porte ouverte et sortie vélo prévu par le vélo club et les cyclos de St James. L’école de cyclisme fera des démonstrations de jeux d’adresse à partir de 10h00 jusqu’à 17h00 sur le parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  chez Serge Gautier au 02.33.60.34.77 ou s’inscrire sur place, des vélos sont prêtés et la sortie vélo partira à 10h00 du même endroit, tous ceux qui possèdent un vélo en bonne état sont conviés à cette sortie d’environ une heure, venez nombreux c’est gratuit. 
 
Dimanche 24 février
Sortie du vélo club.
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, Hamelin, St Martin de Landelles, St Hilaire du Harcouët, Parigny, Juvigny le Tertre, Avranches, Pontaubault, Juilley, St James 83 kms.
2ème groupe.
Itinéraire : St James, La Croix Avranchin, Montanel, St Ouen la Rouerie, La Carré, Antrain, Pontorson, Beauvoir, Courtils, La Buvette, Pontaubault, Juilley, St James, 68 km.

Les courses du week-end.
I
ls seront à St Hilaire du Harcouët (Christophe et Vincent Bazire) et le Mollay Littry
( Jérôme Mellier) .



_________________________________

 Samedi 16 février
Ecole de cyclisme.
 Entraînement le samedi à 14h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce.
Les cadets (Florentin Lodé et Aurélien Coulange) seront au stage départemental à Coutances.
Vincent Bazire  sera à St Martin de Landelles (course interclubs).
 
 Dimanche 17 février
Pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
Itinéraire : St James, Argouges, Tremblay, Romazy, Sens de Bretagne, Mézières sur Couesnon, St Ouen des Alleux, Baillé, St Brice en Cogles, La Selle en Cogles, La Maison Neuve, La Maladrerie, Le Ferré, St James, 77 km.
2ème groupe.
Itinéraire : St James, Argouges, Tremblay, Romazy, Chauvigné, St Marc le Blanc, Baillé, St Brice en Cogles, La Selle en Cogles, La Maison Neuve, La Maladrerie, Le Ferré, St James, 60 km.
Les courses du week-end.
Quelques coureurs reprennent les courses
(courses interclubs), ils seront à Périers (Christophe et Vincent Bazire) et Saint Marc le Blanc (Florian Coulange, Jérôme Mellier et Daniel Serrand) .


_________________________________
Samedi 9 février
Entraînement le samedi à 14h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce.les minimes, cadets et seniors seront sur la route. 
  
 Dimanche 10 février
Sortie du vélo club.
1er groupe pour les coureurs et cyclos 9h00 précise (au local face à la mairie).
 Itinéraire: St James, St Brice en Cogles, Fougères, La Chapelle Janson, Le Loroux, La Bazouges du Désert, Louvigné du Désert, Villamée, Poilley, le ferré, St James 78 kms.
 2ème groupe  pour les cyclos, cadets, 9h00  
 Itinéraire: St James, Fougères, Landéan, Louvigné du Désert, Villamée, Poilley, le Ferré, St James, 60 kms.



_________________________________
Résultats: 
ECOLE DE CYCLISME (cyclo-cross de la Mézière)
 Mathis Baron termine 4ème sur 18 partants.
 Pierre Gazengel termine 5ème sur 36 partants.
 
Samedi 2 février
Entraînement le samedi à 14h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 02.33.60.34.77, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés, les minimes, cadets et seniors seront sur la route. 
 
Dimanche 3 février
Sortie du vélo club.
 Départ à 9h00 au local (face à la mairie).
 Itinéraire du 1er groupe: St James, Juillet, Pontaubault, Ducey, St Hilaire du Harcouët, Louvigné du désert, Villamée, Poilley, Le Ferré, St James 73 kms.
 2ème groupe :   
 Itinéraire: St James, la Croix Avranchin, Pontorson, Antrain, la Carré, St Ouen la Rouerie, Cogles, la maison neuve, Poilley, Le Ferré, St James, 55 kms.




_________________________________
Samedi 26 janvier
Pas d’entraînement pour l’école de cyclisme ce samedi à cause du mauvais temps annoncé.   
 
Dimanche 27 janvier
 Sortie du vélo club
  Départ  9h00 précis
1er groupe
 Itinéraire: St James, La Croix Avranchin, Montanel, Tremblay, Romazy, Chauvigné, St Marc le Blanc, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, Poilley, la Ballue, St Georges de Reintembault, St James. 69 kms. 
2ème groupe
 Itinéraire: St James, le Ferré, Fougères, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, Valaine, St James.



_________________________________
Dimanche 13 janvier
Les coureurs ont repris la route avec 70 km pour le 1er groupe et 50 km pour le 2ème groupe, à la fin de cette 1ère sortie, les licenciés ont posé pour la photo traditionnelle et ont partagé le pot de l’amitié.
ECOLE DE CYCLISME (cyclo-cross)
Deux podiums pour l’école de cyclisme à Betton avec une 3ème place pour Pierre Gazengel (en benjamins) et Mathis Baron (en poussins). 
 
Samedi 19 janvier
Entraînement pour l’école de cyclisme le samedi à 14h.30 à l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 02.33.60.34.77, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés.  
 Les minimes, cadets et seniors seront sur la route.   
 
Dimanche 20 janvier
 Sortie du vélo club
  Départ  9h00 précis
1er groupe
 Itinéraire: St James, La Croix Avranchin, Montanel, Tremblay, Romazy, Chauvigné, St Marc le Blanc, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, Poilley, la Ballue, St Georges de Reintembault, St James. 69 kms. 
2ème groupe
 Itinéraire: St James, le Ferré, Fougères, St Brice en Cogles, la Selle en Cogles, Valaine, St James.


______________________________________
ECOLE DE CYCLISME
Après une 3ème place à Beauchêne, 2ème à St Cyr le Gravelais, 5ème à Flamanville, Pierre Gazengel remporte la 1ère victoire pour le club pour la saison 2013 à Pancé, ses camarades en poussins, Mathis Baron termine 2ème et en pupilles, Kévyn Podevin finit 5ème.
 
Samedi 12 janvier
Entraînement le samedi à 14h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner chez Serge Gautier au 02.33.60.34.77, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés, les minimes, cadets et seniors seront sur la route. 
 La galette des rois sera servie à la Pépinière , aux licenciés, dirigeants, bénévoles du vélo Club et parents de l’Ecole de Cyclisme à 17h00. Pensez à redonner vos licences 2013.
 
Dimanche 13 janvier
Première sortie du vélo club.
 Attention il y aura deux départs.
 Départ à 9h00 précise au local.
1er groupe :
Itinéraire : St James, Tremblay,  Bazouges la Pérouse, D285, Cuguen, Trans la forêt, Pleine Fougères, Pontorson, la Croix Avranchin, St James 69 kms.
2ème groupe : 
 
Itinéraire: St James, Juillet, Pontaubault, la Buvette, Courtils, Beauvoir, Pontorson, la Croix Avranchin, St James, 50 kms.
Une photo sera prise à 12h00 au local pour tous les licenciés du club. Un pot de l’amitié clôturera cette première sortie après la photo.




Samedi 15 décembre
Ecole de Cyclisme
 Entraînement le samedi 15 décembre à 10h.00 sur l’ancien parking Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  auprès de Serge Gautier au 02.33.60.34.77.



______________________________________
ASSEMBLEE GENERALE

ASSEMBLEE DU V.C. ST JAMES
 80 personnes étaient présentes à notre assemblée.
  
 BILAN MORAL
   Une école de vélo le matin, une dep 1et 2, 3 et 4 à Montanel (80 coureurs).
A Argouges une dep 2, 3 et 4 avec 65 participants.
Le 14 juillet  « Challenge Chevalier » 2ème, 3ème CAT. Jun. et Dep. à St James (prix de la ville) avec un contre la montre le matin et une course en ligne l’après-midi, avec 75 coureurs. La papy BODIN (école de cyclisme avec 40 coureurs).
Le 15 juillet « finale du challenge Chevalier » à Pontorson avec 65 coureurs.
A Carnet en école de cyclisme 90 participants et une coursez dames et féminines  41 coureurs.
 Le 6 octobre le Vétathlon avec 45 équipes.
  BILAN SPORTIF
Le club totalise 361 engagements F.F.C. et 127 engagements en Ecole de Cyclisme.
Les coureurs du vélo Club totalisent :
34 victoires, 15 places de 2ème, 12 places de 3ème, 22 places dans les 5er, 75 places dans les 10er, 68 places dans les 15er.
Christophe Bazire vice-champion de la Manche et champion de Normandie.
Jean-Jacques Potier vice-champion de Normandie. Aurélien Coulange vice-champion de la Manche sur piste à la vitesse.

 

 EFFECTIFS
13 écoles de cyclisme dont 4 min. 3 cadets,  1 trialiste,  25 dep.  2 cadres techn. 10 dirig. 1 com. 21 vélo nature,  24 cyclos, 10 vététistes, 1 3ème Cat. 95 licenciés.  
 Le président a remercié les signaleurs, les secouristes (ambulance CHEVALIER).  
 
PREVISION 2013
 COURSES DANS LE CANTON
  Le week-end de la pentecôte : une école de cyclisme, une dep 1 et 2, 3 et 4 à Montanel.
Début juillet à Argouges : une dep1 et 2, 3 et 4.
Le 2ème Challenge « Ambulance Chevalier ».
Le week-end du 14 juillet : 2ème, 3ème CAT. Jun. et Dep. à St James (prix de la ville). La papy BODIN en école de cycl.  
 En juillet à Carnet,  une course (école de cyclisme)  et en 2ème  et 3ème CAT. et
Octobre le Vétathlon.
 
 
 REMISE DES RECOMPENSES
 
                                 
                CHALLENGE SUPER « U »  
NOS COUREURS de l’Ecole de Cyclisme :
 Mathis baron : 8 victoires, 4 fois 2ème, 2 fois 5ème 
 Kévyn PODEVIN : 1 place de 2ème, 2 fois 4ème, 2 fois 5ème, 6 fois 6ème  
Estelle Georges : 1 fois 3ème, 3 fois 5ème, 3 fois 1ère fém. et sélectionnée dans l’équipe de la Manche pour les Chpts de Normandie des écoles de cyclisme.
Mathilde DUMONT : 4 fois 1ère féminine.
Youen JOURDAN : 2 fois 4ème, 2 fois 7ème, 2 fois 8ème.
 
              CHALLENGE TRICOTS ST JAMES
NOS COUREURS SUR ROUTE :
1er : Aurélien Coulange (263 pts), 2ème : Jérôme BELLIER (257 pts)
3ème : Christophe Bazire (243 pts).  4ème : Sébastien Guinebault (166 pts),
5ème Hubert Jourdan (147 pts), 6ème : Vincent Bazire (135 pts) 
7ème : Jean-François TRINCOT (107 pts), 8ème : Lucilien GRENIER  (93 pts). 
9ème : Jérôme Mellier (90 pts), 10ème Jean-Jacques Potier (90 pts).
 
 Samedi 8 décembre
Ecole de Cyclisme
 Entraînement le samedi 8 décembre à 10h.00 sur l’ancien parking Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  auprès de Serge Gautier au 02.33.60.34.77.


 
______________________________________
Résultat du week-end
St Jacques de la Landes (cyclo-cross)
En benjamin, Pierre Gazengel a fait la moitié de la course en tête, malheureusement il termine 5ème.
ECOLE DE PISTE
L’assemblée générale de l’école de piste se déroulera au Couvent des Urbanistes à Fougères le vendredi 30 novembre à 20h00. La présence des coureurs est indispensable.
 
  ECOLE DE CYCLISME
Entraînement le samedi 1er décembre à 10h.00 sur l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  auprès de Serge Gautier au 02.33.60.34.77, Johnny Baron 02.33.48.66.69, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés.
 
ASSEMBLEE GENERALE
L’assemblée générale se déroulera à la salle des fêtes d’Argouges le samedi 1er décembre à partir de 18h00. Les personnes, de toutes âges, intéressées  à la pratique du vélo sont conviées à cette assemblée (il y aura un diaporama des courses et différentes manifestations effectuées dans l’année, ainsi que des photos et la remise des trophées pour les bénévoles et coureurs, challenge des Tricots St James et Challenge Super « U » pour l’école de cyclisme).



______________________________________

Pas d'école de cyclisme le week-end du 24 novembre (repos)

______________________________________Résultat du week-end
Guichen (cyclo-cross)
En benjamin, Pierre Gazengel termine 7ème.
 
  ECOLE DE CYCLISME
Entraînement le samedi 10 novembre à 10h.00 sur l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  auprès de Serge Gautier au 02.33.60.34.77, Johnny Baron 02.33.48.66.69, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés.
 
ASSEMBLEE GENERALE
L’assemblée générale se déroulera à la salle des fêtes d’Argouges le samedi 1er décembre à partir de 18h00.


______________________________________
Résultat de la tombola
N°1734 : boîte de rangement+gourde alu. N°0108 : boîte de rangement+bougie.
 N°1734 : minuteur+hachoir herbe. N°0108 : minuteur+hachoir herbe.
N°0059 : boîte de rangement. N°1426 : boîte de rangement.
N°1670 : 1 kilo de bonbons. N°1903 : 1 vase.
N°1547 : 1 service crème. N°1775 : 1 parfum.
N°0009 : 1 parfum. N°2129 : 1 pluviomètre.
N°2072 : corbeille à linge.
N°1270,  N°1038,  N°1060 : un D.V.D.
N°1581, N°0708, N°1060 : 1 kilo de saucisse boucherie GARDAN.
N°2003 : sacs de voyage. N°1881 : radio réveil.
N°0640 : pompe à vélo. N°1892 : équipement vélo.
N°1489, N°0910, N°0062 : repas au restaurant Hotel Normandie.
N°0601 : appareil photo numérique.
N°0366 : location d’une semaine pour 4 pers. Aux Contamines Montjoie (Alpes).
N°1584 : 1 V.T.C.



ECOLE DE CYCLISME
Entraînement le samedi 27 octobre à 10h.30 sur l’ancien parking Hamel Négoce, tous les jeunes à partir de 6 ans désirant pratiquer le cyclisme peuvent se renseigner  auprès de Serge Gautier au 02.33.60.34.77, Johnny Baron 02.33.48.66.69, s’inscrire sur place ou tout simplement venir donner un coup d’œil, des vélos sont prêtés.





REPAS VELO CLUB
 

Week-end prochain
Résultats du week-end dernier
 Samedi 15 septembre
VELO NATURE

Les vélo Nature ont terminé la saison en faisant une dernière sortie de 40 km en passant par Carnet, Argouges, Montanel, Cogles, la Selle en Cogles, Montours, Valaine, le Ferré, Carnet et en terminant à Margotin où un pique-nique les attendait pour la fin de saison.
Dimanche 16 septembre
A Landivy
En poussins : 3ème Mathis Baron.
En pupilles : 9ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 10ème Youen Jourdan.
En minimes : 2ème Aurélien Coulange.
A Noyal sur Vilaine
16ème Vincent Bazire.
 Les courses du week-end prochain.
 Samedi 22 septembre
A Cintray (Jérôme Bellier).
Dimanche 23 septembre
A  Montenay (Steeve Mellet, Lionel Guénée).
A Avrilly (Jean-Jacques Potier, Eric Rodriguez et Didier Bailleul).
A La Gouesnière (Aurélien Coulange et Mathis Baron).
 
 PROCHAIN MANIFESTATION
 Le Vétathlon est prévu le samedi 6 octobre.

______________________________________
Samedi 8 septembre
A meslay du maine
Lionel Guénée et Jérôme Bellier finissent dans le peloton.
Dimanche 9 septembre
A Baguer Morvan
En poussins : 4ème Mathis Baron.
En pupilles : 20ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 18ème Youen Jourdan.
A St Hélen (22)
Vincent Bazire 8ème et Jérôme Bellier 9ème.
 Les courses du week-end prochain.
Samedi 15 septembre
Dernière sortie pour les vélos nature qui se terminera par un pique-nique à Margotin.
 A St André de l’Epine (Jérôme Bellier).
 Dimanche 16 septembre
A  Noyal sur Vilaine (Steeve Mellet, Jean-Jacques Potier, Lionel Guénée, Christophe et Vincent Bazire).
L’école de cyclisme sera à Landivy.
 
 PROCHAIN MANIFESTATION
 Le Vétathlon est prévu le samedi 6 octobre.


______________________________________
 Samedi 4 août
A Lieuron
Christophe Bazire termine 10ème.
  Dimanche 5 août
A Fougerolles du Plessis
 Ecole de cyclisme
 En poussins 4ème Mathis Baron (V.C. St James).  
En pupilles : 16ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 6ème Youen Jourdan, 15ème Mathilde Dumont.
En minimes : 2ème Aurélien Coulange.
A Grandcamp Maisy (14)

Vincent Bazire prend la 15ème place.
 Les courses du week-end prochain.
Vendredi 10août
A Siouville Hague-Equeurdreville (épreuve en ligne) Lucilien Grenier.
Samedi 11 août
A Melrand (Jérôme Bellier).
.Dimanche 12 août
A la Boussac (Jérôme Bellier, Christophe et Vincent Bazire).
Lundi 13 août
A Montpinchon (Joël Cheval, Christophe et Vincent Bazire).
Mercredi 15 août
 A Québriac en seniors (Jérôme Bellier, Steeve Mellet, Christophe et Vincent Bazire).




______________________________________
Samedi 21 juillet
A la Bazouge du Désert
 Ecole de cyclisme
En poussins : nouvelle victoire de Mathis Baron devant Mathéo Viel (R.L. Bazougeaise).
En pupilles : 4ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 13ème et 2ème fém. Mathilde Dumont, 17ème Jarod Gazengel.
A St Pierre des Landes
En minimes, Aurélien Coulange termine 2ème (la victoire approche), et en seniors Vincent Bazire se place 11ème.
 Dimanche 22 juillet
A la Bazouge du Désert
VICTOIRE DE VINCENT BAZIRE

Victoire de Vincent Bazire qui bat ses deux compagnons d’échappée au sprint. C’est la 1ère fois que Vincent lève les bras aussi haut dans une course, tous les coureurs auraient la motivation et la hargne qu’il a, les pelotons seraient plus consistants.
En dep 3 et 4 Jérôme Bellier finit à la 6ème place.
En minimes : 5ème Aurélien Coulange.
St Pierre des Landes
 14ème Lucilien Grenier.
 
 Les courses du week-end prochain.
 Samedi 28 juillet
A St Martin de Landelles en seniors (Didier Bailleul, Jérôme Bellier et Joël Cheval).
.Dimanche 22 juillet
 A St Germain d’Elle (Jérôme Bellier) et les cadets à St Martin de Landelles.
L’école de cyclisme sera à Carnet.
   Prochaine organisation du vélo club
 La Sainte Anne à Carnet
Le Vélo Club organisera le samedi 28 juillet deux courses féminines départ à 13h00 et le 29 juillet une course école de cyclisme départ à 15h00

______________________________________
Samedi 14 et dimanche 15 juillet
Les deux jours de la Baie (challenge les Ambulances Chevalier).
VICTOIRE DE NICOLAS GAUTIER

 Deux jours de courses à St James (2è, 3è cat. Juniors et dep.). Le samedi 14 juillet, un contre la montre le matin, gagné par Rodrigue Auffray (CC Vitréen) et l’après-midi, une course en ligne dont la victoire est revenue à Félix Bouvette (V.C. St Lô Pont-Hébert). Au classement général, c’est Nicolas Gautier (Team Spondylartrhite) l’enfant du pays qui a été le plus régulier sur les deux courses (5ème au contre la montre et 3ème à la course en ligne), il s’est vu remettre le maillot de leader par Mr Chevalier.
Le dimanche 15 juillet, la course fut autant mouvementée que la veille et c’est Ronan Tassel (UC St Brieuc) qui franchissait la ligne d’arrivée en vainqueur devant Clément Lorant (Team Pays de Dinan). Au classement final des jours de la Baie, c’est Christophe Maquin (E.S. Torigni) qui prend la 1ère place devant Félix Bouvette (V.C. St Lô Pont-Hébert) et Mickaël Boulet (Team Spondylartrhite). Je tiens à remercier les signaleurs qui ont eu beaucoup de travail car, n’ayant pas été au courant que la déviation du vide-grenier  passait sur le circuit, la circulation fût dense.
A St James (école de cyclisme, la Papy Bodin)
En poussins : 1er Mathis Baron (V.C. St James), 2ème Mathéo Viel (R.L. Bazougeaise), 3ème Emilie Royer (G.O. Fougerais)
En pupilles : 1er Calvin Laize (R.O. le Teilleul), Romaoin Garreau (R.O. le Teilleul), 3ème Enzo Boulet (C.C. Ernéen), 8ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 1er Eugène Léo Joseph (V.C. Dinan), 2ème Dorian Laize (R.O. le Teilleul), 3ème Adrien Baron (R.L. Bazougeaise), 10ème Youen Jourdan, 18ème et 1ère fém. Mathilde Dumont, 21ème Thomas Brault, 22ème Jarod Gazengel, 23ème Maxime Brault.
 Dimanche 15 juillet
Les Champs Géreaux
 18ème Lucilien Grenier.
 Les courses du week-end prochain.
 Samedi 21 juillet
A St Pierre des Landes en minimes (Aurélien Coulange), ainsi que les seniors.
L’école de cyclisme sera à la Bazouge du Désert.
 Dimanche 22 juillet
 Les seniors seront à la Bazouge du Désert et les cadets à St Pierre des Landes.
   Prochaine organisation du vélo club
 La Sainte Anne à Carnet
Le Vélo Club organisera le samedi 28 juillet deux courses féminines départ à 13h00 et le 29 juillet une course école de cyclisme départ à 15h00  



 
SAINT JAMES
Les 2 jours de la Baie
Club Organisateur : VC SAINT JAMES
Contre la Montre Samedi 14 Juillet
Catégories  : 2-3-Juniors-Dep Open 1-2 - Genre de l'épreuve : Interregionale
 
DOS. NOM PRENOM CATEGORIE CLUB HORAIRE
2 BAZIRE Vincent Pass`Cyclisme Open (D2) VC SAINT JAMES 10H00
42 GAUTIER NICOLAS 2ème Catégorie   TEAM SPONDYLARTHRITE 10H02
19 BOUVETTE Félix 3ème Catégorie   VC ST LO PONT HEBERT 10H04
8 GENDRON Thierry 2ème Catégorie   CC VITREEN 10H06
13 LEBEURIER Félix 3ème Catégorie   ES TORIGNI 10H08
6 MARTIN Benjamin 2ème Catégorie   UC BRICQUEBEC 10H10
26 BAZIRE Sébastien Junior (Aucune) VC SAINT HILAIRE 10H12
16 GASNIER Laurent Pass`Cyclisme Open (D1) VC AVRANCHES 10H14
35 AUBREE Clément 2ème Catégorie   AC OCTEVILLE 10H16
30 SAITA Naoto 2ème Catégorie   AC BAYEUX 10H18
20 LESELLIER Arnaud 3ème Catégorie   VC ST LO PONT HEBERT 10H20
9 ROME Cyril 2ème Catégorie   CC VITREEN 10H22
11 GAURIT Sylvain 3ème Catégorie   ES TORIGNI 10H24
3 GUINEBAULT Sébastien Pass`Cyclisme (D3) VC SAINT JAMES 10H26
45 PRIOUX OLIVIER 2ème Catégorie   CYCLO CLUB ERNEEN 10H28
15 EMOND Jordan 3ème Catégorie   VC AVRANCHES 10H30
44 STREBEL Julien 3ème Catégorie   US PETRUVIENNE 10H32
37 MARY CLEMENT 2ème Catégorie   ASPTT RENNES CYCLISME 10H34
31 BODE Anthony 2ème Catégorie   VC BOCAGE VIRE 10H36
21 LETOUZE Emmanuel 2ème Catégorie   VC ST LO PONT HEBERT 10H38
4 LECARPENTIER Théo 2ème Catégorie   UC BRICQUEBEC 10H40
23 TURQUETIL Thierry 3ème Catégorie   ARGENTEUIL VAL SEINE 95 10H42
24 DEGUY Guillaume Junior (Aucune) ES ALNELOISE CYCLISME 10H44
33 TOUCHAIS Arnaud 3ème Catégorie   VC LANDELLAIS 10H46
29 GILLES Armand 2ème Catégorie   UC ALENCON DAMIGNY 10H48
40 OURSELIN Paul Junior (Aucune) ES LIVAROT 10H50
10 TROVALET Sébastien 3ème Catégorie   CC VITREEN 10H52
28 MONTIER Pascal 3ème Catégorie   VC ROUEN 76 10H54
27 CLOUARD Gaetan Junior (Aucune) VC SAINT HILAIRE 10H56
14 MAQUIN Christophe 2ème Catégorie   ES TORIGNI 10H58
32 NOVE NICOLAS Junior (Aucune) LAVAL CYCLISME 53 11H00
34 CHERON Remy 3ème Catégorie   ES CAEN 11H02
43 HECAMPS Bastien 2ème Catégorie   TEAM SPONDYLARTHRITE 11H04
39 LECUREUIL CYRILLE 2ème Catégorie   EC MAYENNAISE 11H06
18 BELLAIZE Grégoire Junior (Aucune) VC ST LO PONT HEBERT 11H08
1 BAZIRE Christophe Pass`Cyclisme Open (D2) VC SAINT JAMES 11H10
36 AUBREE Romain Pass`Cyclisme Open (D1) AC OCTEVILLE 11H12
38 GAUVIN Christophe 2ème Catégorie   TEAM SOJASUN CYCL. 11H14
17 LEPRUNNENNEC David 2ème Catégorie   VC AVRANCHES 11H16
25 DEGUY Julien 2ème Catégorie   ES ALNELOISE CYCLISME 11H18
5 LENOIR Alexis 2ème Catégorie   UC BRICQUEBEC 11H20
7 AUFFRET Rodrigue 2ème Catégorie   CC VITREEN 11H22
22 MONTAGNE Quentin Junior (Aucune) VC ST LO PONT HEBERT 11H24
12 GOUAULT Benoit 2ème Catégorie   ES TORIGNI 11H26
41 BOULET Mickael 2ème Catégorie   TEAM SPONDYLARTHRITE 11H28





______________________________________
Résultats du week-end dernier
 Samedi 30 juin
Le vélo club de St James organisait le week-end dernier les traditionnelles courses de la St Pierre à Argouges, 93 coureurs s’y étaient engagés, voici les résultats :
COURSE A ARGOUGES

En dep. 1 et 2 :

 1er MARIE DIT DINARD  Régis (VC PONTORSON)
2ème ROSSIGNOL Arnaud (VC SOURDEVAL – MORTAIN)
3ème POTEL Alexandre (UC LANDELLAISE)
4ème LAIZE Pascal (CC LANDIVYSIEN)
5ème GONNET Fabien (VC SAINT HILAIRE)
6ème BAZIRE Vincent (VC SAINT JAMES)
7ème ROSSIGNOL  Nicolas (VC SOURDEVAL – MORTAIN)
8ème COQUEMONT  Nicolas (RL BAZOUGEAISE)
ARGOUGES 30 JUIN 2012
En dep. 3 et 4 :  
1er CASSEAU  Sébastien (CYCLO CLUB ERNEEN)
2ème BELLIER Jérôme (VC SAINT JAMES)
3ème LE ROUX Patrick (AG ORVAL COUTANCES)
4ème LEVEILLEY Serge (VC SAINT HILAIRE)
5ème ABRAHAM Didier (VC SOURDEVAL – MORTAIN)
6ème LAUNAY  Philippe (VC SAINT HILAIRE)
7ème FAVREL Jimmy (UC TILLY VAL DE SEULLES)
8ème PRIOUL Sébastien (VCS LOUVIGNEEN)
9ème LEBASTARD Erick (ES TOTIGNI
10ème CLOUARD Michel (VC SAINT HILAIRE)
11ème RODRIGUEZ Eric (VC SAINT JAMES)
 
 Dimanche 24 juin
A Monthuchon (trophée des jeunes),
 En cadets : 8ème Lucilien Grenier.
A Juvigny le Tertre (école de cyclisme)
En poussins : 3ème et 1er des 1ère années Mathis Baron.
En pupilles : 14ème Kyliann Lenoble, 15ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 15ème et 1ère féminine Mathilde Dumont.
En minimes : 2ème Aurélien Coulange.
A Alésia (21) championnat de France des Masters.
Jean-François Trincot termine 36ème.
 
 Les courses du week-end prochain.
Vendredi 6 juillet
A Lillemer départ à 19h45 (Christophe et Vincent Bazire).
Samedi 7 juillet
 A St Germain sur Sèvres 15h17 (Joël Cheval).
 Dimanche 8 juillet
A St Etienne en Cogles départ à 13h15, en cadets (Lucilien Grenier, Antoine Fillâtre et Pierrick Aussant).
A Entrammes (Lionel Guénée).
A Dol de Bretagne départ à 15h30  (Christophe et Vincent Bazire).
A Percy départ à 14h30
L’école de cyclisme sera présente à Percy.
 
  Prochaine organisation du vélo club
Les 2 jours de la Baie
Le 14 juillet à St James
Le Vélo Club organise le samedi 14 juillet la papy Bodin (école de cyclisme) départ à 13h30 au niveau des Tricots St James, ensuite le prix de la ville de St James, une course 2è, 3è cat., juniors et Dep. en 2 étapes, le matin un contre la montre de 7,800 km à partir de 10h00 et l’après-midi (15H00) un circuit de 8,400 km, départ au niveau des Tricots St James, direction ville de St James, Margotin, l’Epine, Beaufourg et l’arrivée aux tricots St James, la circulation se fera dans le sens de la course. Merci pour votre compréhension.
Le 15 juillet à St James
Nouvelle course organisée par le vélo Club, départ à 14h30, en face le garage Coquelin, sur un circuit de 2,700 km.


______________________________________
Résultats du week-end dernier
 Samedi 23 juin
L’école de cyclisme était à Montmartin en Graignes  pour la finale de la coupe de la Manche, voici les résultats :
En poussins : 3ème et 1er des 1èreannée Mathis Baron (40 partants).
En pupilles : 28ème Kévyn Podevin.
En benjamins : 29ème Youen Jourdan, 30ème Thomas Brault, 35ème Mathilde Dumont.
En minimes : 4ème Aurélien Coulange et Estelle Georges chute.

Dimanche 24 juin
A Lenault (Challenge Régional),
 En cadets : 18ème Lucilien Grenier.
A Dol de Bretagne (3ème cat. Juniors et dep. Open)
Christophe Bazire termine 16ème et Vincent dans le peloton.
A Pléchatel
En dep 1 et 2 : 9ème Lionel Guénée.
En dep 3 et 4 : 5ème Sébastien Guinebault.

 Les courses du week-end prochain.
Samedi 30 juin
 Les seniors seront à Argouges.
Aurélien Coulange sera à St Fort (53).
 Dimanche 1er juillet
A Monthuchon, en cadets (Lucilien Grenier).
A Louvigné du Désert (Jérôme Bellier, Didier Bailleul, Hubert Jourdan, Vincent Bazire et Lionel Guénée).
A Juvigny le Tertre
L’école de cyclisme sera présente à Juvigny le Tertre.
  Prochaine organisation du vélo club
Le samedi 30 juin, le vélo club de St James organise à Argouges, deux courses.

Dep. 3 et 4 
Distance 50 kms.
Départ : 13 h. 30. Podium place de l’église.
Itinéraire : Le bourg-V.C. n°8 route de Villiers le Pré-V.C. 10 la Touche Picot-R.D. 12. Circuit de 5 km à parcourir 10 fois.

Dep. 1 et 2 
Distance 70 kms.
 Départ : 15 h. 30. Podium place de l’église.
Itinéraire : Le bourg-V.C. n°8 route de Villiers le Pré-V.C. 10 la Touche Picot-R.D. 12. Circuit de 5 km à parcourir 14 fois.

______________________________________
 Samedi 9 juin
Les Loges Marchis
Dep. 1 et 2 : 9ème Christophe Bazire.
 Dep. 3 et 4: 2ème  Hubert Jourdan, 4ème Sébastien Guinebault, 15ème Jean-François Trincot.
Dimanche 10 juin
A Fougères (Challenge Louis Piette)
 En cadets : Lucilien Grenier finit dans le peloton (140 partants).
En  minimes : 66ème Aurélien Coulange (168 partants).
 En école de cyclisme : 17ème Youen Jourdan.
A Fontenay
En seniors, Vincent Bazire termine dans le peloton.
 Dep. 3 et 4:  7ème Jean-François Trincot, 10ème Hubert Jourdan, 12ème Didier Bailleul.
A St Mars sur Colmont
Jérôme Bellier termine 3ème.
Mathilde Dumont
A Moyon
 En poussins : 2ème Mathis Baron.
En pupilles : 9ème Kévyn Podevin, 10ème Kyliann Lenoble.
En benjamins : 12ème et 1ère féminine.
 
 Les courses du week-end prochain.
Samedi 16 juin
L’école de cyclisme sera à Sourdeval pour la coupe de la Manche et les seniors à la Georges Groussard à Fougères.
 Dimanche 17 juin
A la Selle en Cogles, en cadets (Lucilien Grenier, Antoine Fillâtre et Pierrick Aussant).
 A St Berthevin la Tannière (Vincent Bazire).
A Dompierre (61) (Jérôme Bellier).
 
 

 


 



 


 

 

 

ECOLE DE CYCLISME

27 février

St Georges de Reintembault

Challenge des trois provinces.

Deux épreuves étaient au programme (jeux d’adresse et sprint).

Classement général des deux épreuves :

En pupilles : 4ème Théo Letemplier, 8ème Gwendal Aubry et Yoenn Jourdan, 11ème Tamara Heude, 14ème Solène Bazire et  Armand Diboiseaud, 17ème Marion Pasquer et 18ème Clémentine Radojcic.

En benjamins : 5ème Aurélien Coulange, 6ème Emilie Gautier et Loeisa Jourdan.

En minimes : 3ème Sean Heude, 4ème Laura Gazengel.

Le week-end prochain.

 ECOLE DE CYCLISME

Samedi 6 mars

Entrainement à 14h00 sur le champ de foire (jeux d’adresse, sprint et entrainement sur route sont au programme).

 Les cadets seront en stage à Graignes.

 Dimanche 7 mars

 A Beaumesnil (14) dep. 3 et 4.

Joël Cheval.

A la Bazouge du Désert (Pass’Cyclisme)

Vincent et Christophe Bazire, Jordan Gazengel, Damien Letemplier, Alexis Mellet et Lionel Guénée.


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Afficher la suite de cette page
 
 
Créer un site
Créer un site